Лайфхаки для развития мозга и памяти

  1. 1.Тренируйте нейронные связи. Постоянная тренировка нейронных связей способствует обеспечению непрерывной и длительной работы мозга. Как эти связи тренировать? Например, начать выполнять привычные действия другой рукой. Если вы правша, возьмите за привычку задействовать левую руку: набирайте ей текст в телефоне, берите кружку с чаем или научитесь управлять компьютерной мышкой.⠀
  2. Тренируйте память. После прочтения статьи, книги или просмотра фильма, перескажите материал или сюжет максимально подробно и близко к источнику. Или возьмите любую картину, посмотрите на неё 5 секунд, затем уберите с глаз и вспомните как можно больше деталей. Проверьте себя. Это упражнение можно проделывать и с местностью. Если вы стоите в пробке, закройте глаза и вспомните, что вы видели. Затем откройте глаза и проверьте, всё ли вы вспомнили.
  3. Развивайте вариативность мышления. По дороге домой или на работу, вспомните как можно больше слов на одну тематику (города, увлечения, отдых). Или оглянитесь вокруг, зацепитесь за что-то взглядом (машину, дом, кофейню и т.п.) и придумайте столько ассоциаций, сколько сможете.