Гостинг – что это такое и как с ним справиться

Гостинг – один из новых терминов, описывающих поведение, когда человек внезапно прекращает с вами общаться, начинает избегать или игнорировать вас. Разберемся в причинах такого поведения и что делать, если довелось столкнуться с гостером.

 

Что такое гостинг

Гостинг (от англ. ghost – призрак) – это внезапное исчезновение собеседника. Исчезновения не в прямом смысле, а резкое игнорирование ваших сообщений/телефонных звонков без объяснения причины. То есть человек как будто пытается превратить другого в «привидение» через избегания любых контактов – личных встреч, звонков, сообщений.

Изначально термин «гостинг» появился для обозначение мошенника в игре в покер, однако позже его начали применять в других сферах. В любом случае гостинг всегда обозначает нечестную игру, обман доверия.

Примеры гостинга, с которыми вы могли сталкиваться:

  • продавец притворяется, что не видит и не слышит покупателя;
  • новый работник после первого дня на службе больше не появляется на работе и перестает выходить на связь с начальством и коллегами;
  • ваш новый знакомый внезапно блокирует вас в социальных сетях и мессенджерах.

Гостинг может иметь место в любовных отношениях, дружеских, рабочих. Но чаще всего ему подвергают новых знакомых, с которыми еще нет крепкой связи, совместных дел или общих друзей.

Почему гостер так поступает?

  • Он не хочет выяснять отношения и избегает конфликтов. Уйти от проблемы ему проще, чем ее решать – и гостер выбирает легкий вариант, который не предполагает ответственности. То есть устраняет из своей жизни определенного человека с минимум усилий.С появлением мессенджеров выяснять и прекращать отношения стало проще. Можно высказаться в одностороннем порядке, а затем просто заблокировать человека, добавив его в черный список.
  • Избегает привязанностей. Гостеры зачастую опасаются близких отношений, считают, что они ничем не могут заинтересовать партнера и убегают от тех, кто, как им кажется, представляет угрозу, вызывает у них тревогу.

Таким образом, в основе желания превращать других людей в привидений – страх и пассивная агрессия. Гостер предпочитает выражать их в избегании, он не пытается разрешать конфликты, обсуждать свою позицию, а просто избегает любое выяснение отношений.

Как справиться с ситуацией

Гостинг часто может вводить в ступор, ранить человека, в отношении которого используется такая линия поведения. Тот, кто внезапно оказался в ситуации тотального игнорирования, даже не имеет возможности выяснить, что происходит – ведь он не получит ответа на свои вопросы.

Появляется ощущение неопределенности и отверженности: то ли ждать, когда собеседник объявится, то ли самому попытаться выйти на связь. Недосказанность и незавершенность ситуации заставляет  копаться в себе и проигрывать в голове сцены, которые могли привести к такому исходу.

Столкнувшись с гостингом, в первую очередь нам надо помнить, что причины такого поведения в другом человеке (см выше).

Что можно предпринять:

  • Если гостер попробует снова наладить общение, не стоит на это реагировать. Лучше отказаться от отношений с ним и не участвовать больше в его игре. Вероятность, что однажды он снова исчезнет, очень высока.
  • Уверенно идите дальше. Эта ситуация не должна подорвать вашу веру в людей и отношения.
  • Гостинг не случается без предварительных тревожных звоночков. Если в поведении человека еще в начале общения вас что-то настораживает, стоит прислушаться к своей интуиции и внимательно присмотреться к собеседнику, не оправдывая при этом его поведение.