Как правильно ставить цели и какие ловушки нас при этом подстерегают?

Важно уметь составлять планы, четко формулируя свои желания. Если у нас нет целей, мы не знаем, куда идем, и окажемся в итоге неизвестно где. Однако заниматься планированием нужно правильно, чтобы это хорошее начинание не пошло во вред. В таком случае целеполагание позволяет достигать желаемого, повышает продуктивность и при этом избавляет от лишних усилий.

Правила постановки целей

Первым делом стоит запомнить, что сформулированную задачу необходимо записать. Использование этого простейшего приема приносит хорошие результаты, однако применяют его далеко не все.

Что касается содержания планов, хорошим вариантом будет формулировать их так, чтобы они соответствовали пяти ключевым параметрам, которые выделили Эдвин Лок и Гэри Латем. Этих ученых можно считать наиболее авторитетными специалистами в области постановки целей. Лок и Латем обобщили данные, полученные за несколько десятилетий исследований, и выделили правила, которых нужно придерживаться при формулировке задач.

Ясность и конкретность

Цель должна быть сформулирована точно и не вызывать вопросов. Нужно хорошо понимать, что именно требуется сделать.

Также желательно сразу выбрать критерии, чтобы определять по ним, была ли достигнута цель. Хорошо, если она измерима, то есть ее выполнение можно отслеживать по количественным показателям (выражаемым в цифрах).

Вызов

Цель должна быть достаточно сложной. Желательно – такой, которой человек раньше не достигал. При подобном подходе люди добиваются наилучших результатов.

Однако работает он только в том случае, если есть обратная связь. Без нее постановка сложной цели не приводит к достижению высоких результатов.

Обязательство

При постановке цели нужно сразу предусмотреть, как будет взято публичное обязательство по ее достижению. Его можно дать друзьям, коллегам, опубликовать в социальных сетях и так далее.

Обратная связь

Этот критерий предполагает, что нужно регулярно отчитываться о проделанной работе и делиться прогрессом. Делать это можно, например, раз в неделю. Чем выше самооценка человека, тем лучше работает для него обратная связь.

Контролируемая сложность

Цель должна быть такой, чтобы достичь ее оказалось не слишком трудно. Постановка сложных задач позволяет добиваться более высоких результатов, однако в этом вопросе нужно знать меру.

Когда достичь цели не слишком трудно, получаемые результаты удовлетворяют больше. К тому же человеку не приходится сомневаться в своих способностях. Также шансы на неудачу оказываются невелики. В результате самооценка повышается или как минимум не падает, сохраняется уверенность в своих способностях, и в долгосрочной перспективе это положительно сказывается на продуктивности.

Ошибки, которых надо избегать

Можно выделить пять причин, по которым постановка целей не всегда приносит желаемые результаты. Избегая типичных подводных камней при планировании, человек получает от него максимальную пользу и не вредит им себе.

Постановка неправильных целей

Часто мы при постановке задачи понимаем проблему неправильно или не видим ее целиком. В результате цель формулируется неудачно – например, она оказывается слишком узкой. В таком случае, даже достигая ее, не удается добиться желаемого.

Слишком большое количество задач

Если целей было поставлено слишком много, достичь их всех и сделать это хорошо оказывается невозможно. В таком случае люди жертвуют количеством решаемых задач или качеством решения.

Концентрация на краткосрочных целях

Многие выбирают слишком узкий временной горизонт планирования. В таком случае люди концентрируются на краткосрочных целях, забывая про долгосрочные – самые важные. В результате выполнение текущих задач не лучшим образом ведет к успеху или вообще не позволяет добиться его.

Постановка слишком рискованных задач

Нередко выбранные цели подталкивают человека к неосмотрительному поведению. В погоне за решением таких задач можно зайти слишком далеко, результатом чего становится провал. В итоге человек не достигает желаемого – происходит прямо противоположное.

Цели, которые ограничивают пространство для маневра

Если задача сформулирована слишком конкретно, и человек концентрируется на ее достижении, он часто упускает из вида другие возможности. А ведь именно такие альтернативные варианты во многих случаях позволяют добиться желаемого наилучшим образом.

Постановка целей оказывается очень полезной для достижения хороших результатов. Но, формулируя их, нужно соблюдать определенные правила такого планирования и избегать ловушек, которые подстерегают нас здесь. При этом постановку целей не стоит рассматривать как панацею, а каждую из них со временем можно изменить, если становится понятно, что она нереальна или неактуальна. Правильно формулируя планы и не совершая типичных ошибок при использовании этого инструмента, можно добиться отличных успехов.