Как проживать эмоции

Есть популярная рекомендация: если хотите быть в контакте с собой, то не подавляйте эмоции, а проживайте их. Звучит просто, но не совсем понятно, как это сделать и как понять, что эмоцию получилось «прожить».

Прожить эмоцию — значит суметь заметить ее, назвать (обозначить словами) и понять причины появления.

Испытывать разные эмоции  — нормально. Если вы испытываете какую-то негативную для себя эмоцию, например, вы раздражены, вам грустно или вы злитесь, важно принять то, что вы это чувствуете, а потом проговорить про себя, что именно чувствуете: «Я злюсь», «Я боюсь», «Я растерян».

Иногда человек не может назвать то, что испытывает, следовательно, не понимает, что именно чувствует. Для этого обратитесь к таблице ниже.

Проживанию эмоций мы учимся еще в детстве. В этом нам помогают родители или другие значимые взрослые, участвующие в нашем воспитании. Они называют эмоции, которые мы испытываем, например: «Ты сейчас злишься», «Тебе обидно». И находятся рядом, поддерживая ребенка. Но не все родители и не всегда могли помочь малышу в проживанию эмоций, поскольку у них отсутствовал такой опыт в их детстве.

Что будет, если не проживать эмоции

Если в емкость долго наливать воду, она начнёт литься через край. То же самое происходит с человеком, когда он долгое время подавляет и игнорирует свои эмоции. На их подавление уходит много энергии, и как следствие человек может чувствовать себя уставшим, выгоревшим, опустошённым.

Хорошая новость в том, что навык распознавать свои эмоции и проживать их можно развить как и любой другой.

Как научиться проживать эмоции

Если я выражаю эмоцию, значит ли это, что я ее прожил?  Да, это тоже форма её проживания. Выражение эмоции может принести временное облегчение, но не всегда бывает эффективно. Как прожить эмоцию до конца и отпустить ее:

— Не уходите в мысли. Например: «Я чувствую, что со мной поступили несправедливо». Это мысль. Эмоции, которые могут здесь быть — это обида, злость, раздражение, растерянность. Обратитесь к таблице выше и постарайтесь идентифицировать свою эмоцию.

— Обратите внимание на ощущения в теле. Прислушайтесь к ощущениям в теле, когда вы испытываете эмоцию. Как вы дышите, есть ли в теле зажимы: в плечах, ногах, спине? Если вы заметили у себя какую-то напряженную зону, переведите туда фокус внимания, и сделав глубокий вдох, на выдохе попробуйте расслабить мышечный зажим.

— Подумайте, при  каких обстоятельствах возникла эмоция? Например, вам нагрубили в транспорте и вы теперь злитесь. Сопоставьте свое отношение к этим обстоятельствам и эмоции, которые возникли. Дело в том, что на наши эмоции влияют не сколько обстоятельства, а наше к ним отношение. Попробуйте спросить себя: «Как я к этому отношусь, если мне так обидно?» Тогда может стать понятна причина эмоции.

— Подумайте, единственное ли это возможно отношение к происходящему? Какие еще могут быть варианты? Поможет ли вам другой взгляд на ситуацию?

Как понять, что получилось эмоцию «прожить»

Если после того, как вы назвали эмоцию, проговорили и определили причину ее появления, градус эмоции снижается. Значит, вы ее проживаете. Дополнительно попробуйте «просканировать» свое тело. Если вы нигде не чувствуете боли, напряжения, онемения, это хороший сигнал.

Если у вас периодически возникают сложности с проживанием эмоций, изучить подробнее эту тему и получить техники самопомощи можно на курсе Гештальт-терапия.