Мифы о психосоматике – правда ли, что все болезни от нервов

Психосоматика – это область психологии, которая изучает влияние психических факторов на возникновение, течение и исход физических (телесных, соматических) заболеваний. Психосоматикой называют также и сами болезни, которые возникают из-за психологических проблем. Многие специалисты практикуют психосоматический подход к лечению – и, согласно их оценкам, до половины всех проблем со здоровьем сегодня возникают именно из-за психических факторов. Среди людей, столкнувшихся с теми или другими болезнями, интерес к такой терапии тоже есть. И психосоматический метод действительно может приносить хорошие результаты, но существует большое количество мифов и заблуждений на эту тему. Рассмотрим самые популярные из них.

Психосоматические заболевания – это выдумка

Опираясь на результаты исследований, которые указывают на прямую связь между психическими факторами и физическими заболеваниями, то можно утверждать, что эмоции – это одна из причин, которые вызывают болезни и влияют на их течение. Безусловно нельзя исключать и другие важные факторы, которые имеют влияние на здоровье – генетические особенности, общее состояние организма, образ жизни, экология.

Можно заболеть из-за самовнушения

На самом деле не стоит опасаться такого развития событий. Нельзя вызвать у себя болезнь через самовнушение, психосоматика – это несколько другое. Она не предполагает, что заболевание может развиться на ровном месте из-за одних только мыслей о нем.

Есть и еще один аспект – людям, склонным к ипохондрии, может казаться, что они больны, хотя на самом деле нет. Таким образом, в каком-то смысле самовнушение способно вызвать болезнь – правда, она будет иллюзией.

Все болезни от нервов

Эта мысль не соответствует действительности. Психосоматические заболевания, в развитии которых ключевую роль играют психогенные факторы, существуют. Если приходится иметь дело с таким расстройством здоровья, есть хорошие шансы вылечить его психологическими методами.

Важно помнить что существуют и другие болезни – инфекционные, генетические, травматические и так далее. Психосоматический подход может быть применен и к ним, но только в качестве вспомогательной терапии для ускорения выздоровления и улучшения состояния.

В организме человека есть все ресурсы для самоизлечения

Такое мнение популярно среди сторонников психосоматической медицины. Многие из них думают, что достаточно устранить психологические факторы развития заболевания, и после этого запустится процесс самовосстановления организма, который обязательно завершится успешно.

Но полагаться таким образом на внутренние ресурсы не стоит. К примеру, в организме банально может не хватить каких-либо витаминов, макро- и микроэлементов или аминокислот, чтобы проблемы со здоровьем прошли..

Можно себя вылечить силой мысли

Такая идея звучит красиво, но на одну силу мысли лучше не полагаться, даже если речь идет о психосоматическом заболевании – не говоря уже о других вариантах. Чтобы добиться наилучших результатов, нужно не только думать о восстановлении, но и действовать.

К примеру, при проблемах со зрением можно пить специальные витаминно-минеральные комплексы, делать гимнастику для глаз и давать им отдыхать. Если использовать даже такие простые меры, есть все шансы как минимум предотвратить дальнейшие ухудшения, а как максимум – добиться заметных улучшений.

 

Познакомится с методами диагностики и коррекции психосоматических расстройств можно на курсе «Коррекция психосоматических расстройств»