Негативные мысли: почему возникают и как избавиться

Наш мозг работает  постоянно — мы всегда о чем-то думаем. Наши мысли могут быть вдохновляющими и мотивирующими, а могут быть негативными и разрушающими. Негативные мысли — самые большие пожиратели нашей энергии.

 

Почему возникают негативные мысли

Негативные мысли — это нормально. Наш мозг все время прогнозирует будущее, продумывает  его образы. Какие образы он прорабатывает ярче — позитивные или негативные — зависит от многих факторов: от того, что происходит вокруг человека, от его жизненного опыта. Если негативных образов больше, это влияет на состояние нашего здоровья.

В мозгу есть структура — ретикулярная формация.  Это стволовая структура рептильного древнего мозга, она круглосуточно анализирует, что происходит вокруг человека, и выделяет важные сигналы. Как только что-то важное находится, она передает сигнал в миндалевидное тело. Оно тесно связано с активными зонами коры больших полушарий  и долговременной памятью гиппокампом, который отвечает за принятие решений.

Если информации достаточно и понятно, как реагировать, они дают отмашку на действия. Если информации мало, возникает состояние тревоги и страха, что на уровне физиологии представляет состояние готовности к действиям.

В организме начинает вырабатываться гормон адреналин, основная функция которого – мобилизовать организм, чтобы выживать. Также в кровь выбрасывается кортизол — гормон, подготавливающий нас к реакции на внешний опасный сигнал. Если же тревожность длиться недолго, то это как тренировка. Если же кортизол и адреналин выделяются долгое время и кровь продолжает приливает к конечностям, поддерживая организм в состоянии «боевой готовности», органы остаются без достаточного питания и кислорода. Такой длительный стресс называют дистресс и это разрушает организм. Именно так под воздействием негативных мыслей, которые рождают в нашем сознании негативные образы, разрушается наше тело.

Как избавиться от негативных  мыслей

Существует множество способов избавления от негативных мыслей: медитации, дыхательные техники, есть эффективные техники из гештальт-терпии и НЛП.

Самый действенный и доступный способ — поставить себе  цель. Займите свою голову постановкой целей в разных сферах.  Ставьте цель в спорте, в творчестве,  хобби, коллекционировании. Если возникают сложности в основном виде деятельности и возникает тревожность и негативные мысли, найдите другое увлечение, поставьте там цель и начинайте систематически ежедневно добиваться своей цели.  Тогда у вас включится дофаминовый механизм и начинает вырабатываться гормон — нейромедиатор норадреналин. Это гормон победителя, гормон азарта, он вырабатывается у животных-хищников. Норадреналин восстанавливает иммунитет до базового уровня. Поэтому люди, ставящие ментальные цели и подкрепляющие их реальными действиями, живут дольше.

Если вам интересны гештальт-техники и вы хотите научится применять их в жизни и в своей работе, ждем вас на курсе по гештальт-терапии