Новогоднее настроение: как создать и поддержать?

Многие в конце декабря легко входят в атмосферу праздника и погружаются в нее с головой. Но кому-то сделать это сложнее, а у кого-то и вовсе не получается. Используя нехитрые приемы, можно гарантированно создать себе отличный новогодний настрой.

Традиции

Елка

Первым делом, конечно же, стоит поставить дома красивую новогоднюю елку. Некоторые пренебрегают этим важнейшим атрибутом праздника, и зря. Елка работает на все 100%, легко и непринужденно создавая праздничное настроение.

При желании можно также сделать своими руками игрушки для ее украшения. Эта работа тоже поспособствует созданию атмосферы Нового года.

Подарки

Покупка новогодних подарков близким, друзьям или коллегам – это приятный процесс, который поднимает настроение. Лучше не откладывать ее не последний момент. При выборе самих подарков нужно учитывать интересы, хобби и предпочтения тех, для кого они предназначаются. Не стоит пренебрегать также красивыми новогодними открытками.

Купив подарки другим, можно приобрести один или несколько и для себя. Никто не говорил, что так делать нельзя.

Праздничный стол

Новогодний стол – еще один важнейший атрибут праздника. При этом не обязательно ждать 31 декабря, чтобы накрыть его.

Это можно сделать и за неделю либо за несколько дней до торжественной даты. Достаточно положить на стол нарядную новогоднюю скатерть и достать красивую посуду, чтобы создать атмосферу праздника. Можно также зажигать свечи во время трапезы.

Блюда при этом подойдут и обычные, тратить много сил и времени на их приготовление не обязательно. Все самое вкусное можно оставить непосредственно на новогоднюю ночь.

Домашняя обстановка

Уборка

Перед тем, как начинать что-то новое, хорошо бы разобраться со старым. В конце года желательно выделить время и сделать дома основательную уборку.

Нужно навести в квартире порядок и выбросить то, что больше не пригодится. Таким образом можно символично попрощаться со старым годом и настроить себя на встречу нового.

Праздничное освещение

Новогодняя иллюминация дома, подобно елке, очень эффективно и эффектно работает на создание праздничного настроения. По большому счету, гирлянд много не бывает. Можно развешивать их дома, раскладывать на поверхностях и обматывать ими вертикально стоящие предметы.

Отличным дополнениям к гирляндам станут свечи. Они обязательно внесут свой вклад в создание атмосферы новогодней сказки.

Окна

Окна и подоконники тоже не стоит обходить вниманием (как делает большинство). Их желательно украсить, даже если они более половины времени скрыты за шторами.

На подоконниках можно разместить елочные игрушки, вазы с еловыми ветками и прочую новогоднюю атрибутику. На окна хорошо бы повесить гирлянды, тем самым создавая праздничное настроение себе и заодно делясь им с окружающими. Традиционный атрибут Нового года, который можно разместить на стеклах – снежинки.

Есть и такой вариант, как распылить на окна жидкий снег. Это будет особенно уместно, если пейзаж, который из них виден, не так уж похож на зимнюю сказку.

Ароматы

Чтобы создать и поддерживать праздничное настроение, стоит окружить себя соответствующими ароматами.

Подойдут запахи:

  •       хвои;
  •       мандаринов;
  •       корицы;
  •       аниса;
  •       гвоздики.

Все это – новогодние или просто зимние ароматы, которые будут создавать правильные ассоциации и, соответственно, нужную предпраздничную атмосферу.

Новогодний текстиль

Очень кстати будет текстиль с новогодними и зимними принтами, фактурами и цветами. Его можно добавить в интерьер или надеть на себя. Подойдут свитера с оленями, уютные теплые пледы и шерстяные носки.

Музыка

Чтобы создать и поддерживать атмосферу праздника, можно подготовить новогодний плейлист и включать его почаще. Есть множество подходящих хороших песен, таких как «Пять минут», «Песенка о снежинке», Jingle Bells или Christmas Is All Around.

Фильмы

Также поможет создать правильную атмосферу и кино – «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Один дома» и другие подходящие фильмы. Можно смотреть по одному каждый вечер, чтобы создать новогодний настрой. Фильмы хорошо сочетаются с горячим шоколадом и имбирными пряниками.

Книги

Можно почитать хорошие новогодние и рождественские книги. Подойдут «Ночь перед Рождеством», «Полярный экспресс», «Как Гринч украл Рождество» и другие бестселлеры. А кому-то больше понравится советская классика, такая как «Чук и Гек». Хорошим дополнением к книге станут теплый плед и горячий шоколад.

Создав себе новогоднее настроение с помощью этих советов, можно на какое-то время выйти из режима обычной житейской суеты и погрузиться в атмосферу счастливой сказки. А значит – обеспечить себе множество положительных эмоций и прекрасное настроение. Новый год бывает только раз в году, и в это время обязательно стоит настроиться на праздничную волну, зарядиться позитивом и хорошо отдохнуть.