Почему мы прокрастинируем?

Прокрастинация – это склонность откладывать важные дела, которая приводит к сложностям в жизни и психологическим проблемам. Находясь в этом состоянии, человек хочет действовать, но заменяет главные задачи несущественными и занимается ими. Важное остается на потом – часто откладывается на неопределенный срок или вовсе не выполняется.

Прокрастинация довольно распространена – она характерна для каждого пятого. При этом привычка оставлять дела на потом может принести серьезные неприятности и лишить многих возможностей. Надо уметь определить такое состояние, разобраться в причинах и избавиться от него.

Как распознать прокрастинацию?

Прокрастинатор знает, какими важными делами ему нужно заняться сейчас, хочет действовать и имеет возможности для этого. Но он предпочитает переключиться на другие задачи, более легкие и приятные, тратя время и силы на них. Например, вместо работы такой человек занимается бытовыми мелочами или просматривает ленту новостей.

Деятельность прокрастинатора при этом может быть довольно бурной. Просто тратить энергию он будет не на то, что действительно важно, а на другие не очень значимые дела.

Прокрастинация – это не то же самое, что лень. Нужно различать два этих состояния. Если человек ленится, он не хочет заниматься делами, уходит от работы и отдыхает.

Прокрастинатор же прилагает существенные усилия – но занимается не тем, чем следовало бы, потому что важные задачи он оставил на потом. Можно сказать, что он не работает, но и не отдыхает.

Также нужно отличать прокрастинацию от обычного бездействия, вызванного усталостью. После серьезной работы нам тоже бывает трудно браться за важные дела, и мы предпочитаем откладывать их. Но, если дело в усталости, проблема решается элементарным отдыхом – к примеру, можно выйти на прогулку, посмотреть фильм или пообщаться с друзьями.

Разница между прокрастинацией, ленью и усталостью обычно довольно очевидна. В ней можно разобраться по собственным субъективным ощущениям.

В какой-то степени привычка откладывать дела свойственна каждому. Оставить сложные и неприятные задачи на потом, тянуть время перед тем, как взяться за работу – естественные и нормальные желания. Но, если такая тенденция выходит за определенные рамки, она становится проблемой.

Прокрастинация, в отличие от обычного отдыха, может принести много вреда. К примеру, согласно исследованиям, подверженные ей люди меньше зарабатывают, больше переживают и чаще болеют. Привычка оставлять главное на потом вызывает хронический стресс. Когда важные дела откладываются, человек испытывает чувство вины, а его продуктивность снижается. В таких случаях придется избавляться от прокрастинации, чтобы вернуться к полноценной жизни.

Причины

Предпосылки, которые приводят к прокрастинации, хорошо известны, и разобраться в них обычно несложно.

Высокий уровень тревожности

Часто причиной прокрастинации становятся тревожность и неуверенность в себе. Человек испытывает страх, когда ему нужно браться за важное дело. Он переживает, что не справится, опасается возможных ошибок и негативных последствий. В результате прокрастинатор не может приступить к делу и долго колеблется.

Помимо страха неудачи, мешать нам может и страх успеха, который встречается довольно часто. Оставаться в нынешнем привычном состоянии комфортно и спокойно, тогда как перемены, в том числе положительные, разрушают эту «идиллию».

Таким образом, причиной прокрастинации и помехой для нормальной работы может быть страх любых важных изменений – как отрицательных, так и положительных.

Отсутствие навыков планирования

Многие не умеют составлять планы, определять цели и выбирать приоритеты. В результате человеку не очень важно, за какие дела браться в первую очередь.

Сюда же можно отнести неумение принимать решения. В такой ситуации проблематично правильно определиться, чем нужно заняться сейчас, и человек делает не лучший выбор.

Осложнить жизнь может и закрепленная идея успеха, в соответствии с которой нужно браться за дело в самый последний момент – и тогда все можно сделать быстро и качественно. Иногда это срабатывает, но обычно нет. Люди, которые живут по такому принципу, часто не понимают негативные последствия прокрастинации.

Нехватка внутренней мотивации

Если дело вам не интересно и не принесет личной выгоды, будет трудно за него взяться. Внешняя мотивация работает хуже внутренней.

Ситуацию могут осложнить сложность задачи и ее недостаточная структурированность. Чем труднее выполнить дело, тем сильнее будет и желание его отложить.

Перфекционизм

Человеку, который хочет делать все идеально, труднее браться за новую задачу. Из-за стремления к совершенству во всем любое дело становится сложнее. Таким образом и простые задачи могут стать трудновыполнимыми. Также перфекционисты часто предпочитают доводить до идеала мельчайшие детали вместо того, чтобы браться за новое дело.

Как избавиться от прокрастинации

Разобравшись с причинами постоянного откладывания дел, можно подобрать лучший способ борьбы с этой привычкой.

Ставить простые цели

Попробуйте подбирать задачи так, чтобы выполнять их оказывалось не слишком сложно. Тогда будет меньше соблазнов откладывать эти дела. Можно ставить простые и при этом конкретные цели, достигать которых легко: например, не просто изучать маркетинг, а прочитать третью главу учебника.

Применять обратное планирование

Такой подход к постановке задач предполагает, что нужно включить в расписание дня в первую очередь приятные дела – вплоть до прослушивания музыки и вкусного ужина. Внеся в план вещи, которые нравятся, уже несложно будет добавить то, что не доставляет удовольствия, а затем и выполнить все по списку.

Использовать правило 15 минут

Если взяться за дело сложно, попробуйте просто позаниматься им 15 минут. Обычно после этого не возникает проблем с тем, чтобы работать над задачей дальше, даже если она не самая приятная. Если же по прошествии четверти часа продолжать не хочется – стоит разобраться, почему. Возможно, вы устали или дело было выбрано неправильно.

Убрать отвлекающие факторы

Помешать сконцентрироваться на деле могут коллеги, приходящие новые сообщения, шум с улицы и многое другое. Прежде, чем браться за важную задачу, можно исключить все отвлекающие факторы – попросить окружающих вас не беспокоить, выключить звук на телефоне, закрыть окно. Устранив раздражители, останется только приступить к делу, и ничто не будет мешать сконцентрироваться на нем.

Получать удовольствие от процесса

Обычно, если речь идет о выполнении важной задачи, волнует именно результат. Однако в таком случае погрузиться в работу бывает сложно. Чтобы упростить себе жизнь, вы можете концентрироваться на процессе, найдя в нем положительные стороны. Например, выполнить самую сложную обязанность на работе в первую очередь – отличный способ укрепления силы воли.

Эти доступные методы позволят превратить продуктивность в привычку. Тогда прокрастинация перестанет мешать жить, и можно будет не винить себя за потерянное время, а распоряжаться им с пользой.