Помощь другим в ущерб себе – причины и решение.

Поддерживать других в трудных ситуациях, быть сострадательным и отзывчивым, не оставаться равнодушным – это похвально. Однако во всем нужно знать меру.

Многие люди слишком увлекаются помощью другим в ущерб себе. При этом они жертвуют своими интересами, желаниями, планами. Зачастую такой человек хочет помочь каждому, даже если его об этом не просили и его помощь не требуется. В результате ?у него не остается времени и сил на себя и свои потребности.

Выход из такой ситуации – подходить к помощи другим осознанно, а не под влиянием эмоций. Для этого нужно разобраться в причинах своего поведения.

Почему хочется помогать другим во вред себе?

Возможных причин, по которым люди пренебрегают собственными интересами в пользу чужих, довольно много. У каждого может работать одна из них или сразу несколько.

Триггерами такого поведения могут быть:

  • страх обидеть другого;
  • боязнь потерять близкого человека или как минимум его поддержку;
  • низкая самооценка, из-за которой интересы других кажутся важнее собственных;
  • стремление выглядеть хорошим в глазах окружающих;
  • желание ощутить собственную значимость;
  • высокий уровень эмоциональности и сопереживания;
  • чувство уязвимости.

Поняв истоки своего поведения, определившись с ними, можно двигаться дальше.

Как перестать жертвовать своими интересами?

Как и всегда, хорошим вариантом будет прорабатывать причины проблемы. Это может занять много времени, а результаты не обязательно окажутся очевидными. Но такая работа важна и будет очень полезной.

Также есть другие меры, которые можно предпринять. Они позволят скорректировать поведение, добившись значимых результатов быстрее.

Расставлять приоритеты

В условиях, когда силы не безграничны, нужно уметь определиться, что сейчас важнее – поддержать другого или подумать о себе. Возможно, стоит выбрать второй вариант и отказаться от помощи кому-то, чтобы заняться своими делами.

Не поддаваться иллюзиям

Многим кажется, что помощь другим принесет счастье, что можно «спасти» каждого, можно всегда помогать другим, не забывая про себя. Но на самом деле это не так.

В итоге сил и времени уходит много, а желаемых результатов нет. Это приводит к эмоциональному и моральному истощению. Всегда нужно правильно оценивать ситуацию – понимать, почему хочется оказать поддержку и что это даст, получится ли это сделать в принципе, насколько в итоге пострадают собственные интересы.

Избавиться от желания помогать всем и всегда

Надо понимать, что помощь другим ценна, когда  ее оказывают осознанно. Тратить время и силы стоит только на тех, кто действительно нуждается в помощи. Некоторые могут злоупотреблять чужой добротой – не стоит поощрять их прихоти.

С одной стороны, при таком подходе не придется впустую жертвовать своими интересами. С другой – можно зарекомендовать себя как человека, к мнению которого стоит прислушиваться, и научить других уважать ваше время.

Если желание помогать другим мешает жить, стоит отказывать, даже если кажется, что такое поведение будет проявлением эгоистичности и невоспитанности. Надо уметь говорить «нет», когда это требуется.

Важно осмысленно подходить к помощи другим и решать – соглашаться или отказывать в той или другой ситуации. Поддерживать кого-то нужно не под влиянием эмоций, не на основе причин вроде страха обидеть человека, низкой самооценки или желания показаться хорошим. Такой подход в конечном счете должен быть полезен и для вас, и для окружающих. Можно быть достойным человеком, готовым помочь, когда это требуется, при этом не желая угодить всем и не жертвуя чрезмерно своими интересами.