Психологический эффект новогодней атмосферы

Новогодняя атмосфера складывается из ряда факторов, каждый из которых по-своему влияет на психику, а в совокупности они дают удивительный эффект новогоднего праздника. Чтобы разобраться в теме, рассмотрим эти факторы подробнее:

Зрительные стимулы. Как бы сухо ни звучал этот подзаголовок, под ним скрывается буквально вся новогодняя палитра красок! Елки, гирлянды, новогодние игрушки, бенгальские огни, мандарины – все это и многое другое играет всеми цветами радуги, каждый из которых по-своему взаимодействует с нашим настроением. Яркие, горячие цвета, например, красный или оранжевый, часто вызывают у нас некое чувство тепла и уюта. Синий и зеленый могут вызывать ощущение спокойствия и умиротворения. А постепенно переливающиеся елочные фонари создают ощущение таинственности и волшебства.

Обонятельные и вкусовые стимулы. Хоть от наших глаз к нам приходит 70% воспринимаемой информации, это не значит, что остальные органы чувств не участвуют в формировании новогоднего настроения. Напротив, наш язык и нос напрямую связаны с нашим настроением. В этом смысле запахи настолько хорошо влияют на него влияют, что этим эффектом часто пользуются крупные торговые сети. Запах свежей выпечки, спелых мандаринов, аромат корицы, хвои — все это поднимает настроение и стимулирует выработку гормонов счастья. Это заставляет не только почувствовать новогоднюю атмосферу, но и сделать несколько покупок в категории товаров для праздника.

Память. Ни один из вышеперечисленных пунктов не работал бы так эффективно без воспоминаний. С раннего детства мы год за годом сталкивались с Дедом Морозом, подарками под елкой и салатом оливье. Информация от подобных объектов хоть и поступает к нам через анализаторы, но фиксируется и воспроизводится с помощью процессов памяти. Именно воспоминания об уже прошедших праздниках, давно съеденных салатах и открытых подарках позволяют нам вновь испытывать ощущение праздника. В этом смысле каждый из нас по-разному ощущает новогоднюю атмосферу, для каждого она иначе будет влиять на психику. Вновь приготовленный салат и поставленная елка могут не только вкусно пахнуть или красиво выглядеть, но и окунуть в детские воспоминания. Подобное ностальгическое погружение обычно не приводит к негативным последствиям, оно создает ощущение теплоты и безопасности. Но в некоторых случаях может создать ощущение тоски по ушедшим дням, повысить потребность в общении и тоску по близким.

К сожалению, иногда атмосфера праздника может вскрыть уже заживающие эмоциональные раны или создать новые. В таком случае, поддавшись ностальгии, человек может получить удар от обострившегося одиночества и тоски по прошлому. Нужно соблюдать баланс между прошлым и настоящим: хотя погружение в воспоминания полезно, важно ценить то, что происходит вокруг в настоящий момент. К тому же, лишний стресс от подготовки к праздникам, траты на новогодние подарки могут оказать негативный эффект. Поэтому в Новый год стоит равномерно распределить домашние дела и постараться провести время в кругу дорогих вам людей.