Синдром отложенной жизни: что это и как его преодолеть?

Пока одни люди живут здесь и сейчас, другие предпочитают откладывать это на потом. Таким любителям ждать светлого будущего кажется, что настоящая жизнь начнется позже, а происходящее сегодня ею не является. Это состояние нередко затягивается на годы и может стать большой проблемой. Его называют синдромом отложенной жизни, и надо знать, что оно собой представляет и как от него избавиться.

Что такое синдром отложенной жизни?

Синдром отложенной жизни, или СОЖ – это состояние, при котором человек не живет полноценно здесь и сейчас, хотя имеет такую возможность, и только готовится к тому, чтобы жить. Он ожидает какого-то желаемого события, после наступления которого все должно наладиться. Ему кажется, что только в таком случае можно будет начать идти к своим целям, жить по-настоящему, заняться тем, чем хочется и так далее.

Синдром распространяется на все сферы – работа, личная жизнь, саморазвитие, хобби и так далее.

Примеры установок при СОЖ:

  • начну хорошо зарабатывать на этой работе, куплю квартиру и машину, а потом займусь делом, о котором мечтаю – дизайном – чтобы посвятить себя ему.
  • Выйду замуж и тогда стану счастливой.
  • Перееду в другой город, обустроюсь там, сделаю карьеру и заживу, как следует.

Человек с синдромом отложенной жизни пребывает не в настоящем, а в мечтах о будущем – в котором все должно быть хорошо после наступления того самого желаемого события. Именно так важные цели откладываются на потом. Но установка, в соответствии с которой сначала нужно чего-то добиться или дождаться, и только потом можно будет начинать жить, является иллюзией.

Характерная особенность синдрома отложенной жизни еще и в том, что при нем кажется, будто наступление желаемого события решит все проблемы, и тогда все наладится само собой. На самом деле придется достаточно много поработать, чтобы добиться того, чего хочется. Само собой после наступления ожидаемого события ничего не случится.

Надо отличать синдром отложенной жизни от других похожих состояний.

  • Человек может двигаться к цели, но медленно. К примеру, он хочет уйти с нынешней работы на фриланс и понемногу осваивает новую специальность, но зарабатывать ей будет еще не скоро. При синдроме отложенной жизни ситуация другая – его обладатель постоянно думает, что начнет идти к цели потом, и в итоге все время стоит на месте.
  • Человеку что-то мешает жить полноценно, есть объективные обстоятельства, которые его ограничивают. Например, таким препятствием может быть болезнь. СОЖ предполагает, что человек может жить лучше, но оставляет это на потом.

Синдром серьезно осложняет жизнь тем, кто ему подвержен. При этом его обычно не относят к психическим нарушениям. Но он может вызывать неврозы, депрессии и другие расстройства.

Как избавиться от привычки откладывать жизнь на потом?

Если симптомы проблемы обнаружены, нужно браться за ее устранение. Лучший совет – сделать первый шаг прямо сейчас, сегодня, как можно скорее, не откладывая его под любыми возможными предлогами.

Признать наличие синдрома отложенной жизни

Для начала нужно признать, что проблема существует – тогда от нее можно будет избавиться. При синдроме отложенной жизни человек часто не замечает ее наличие. Формально он не отказывается от исполнения своей цели, а просто откладывает работу по ее достижению на потом, до тех пор, пока не настанут более благоприятные времена.

Устранять причины

Синдром отложенной жизни появляется на фоне других проблем. И важно понять, что стало его причиной. Это могут быть:

  • неуверенность в себе, нерешительность, боязнь совершить ошибку;
  • страх перед настоящим и перед будущим;
  • избегание перемен, нежелание выходить из зоны комфорта.

К примеру, у человека есть цель выучить английский, но курсы располагаются на другом конце города, и он считает, что надо подождать, пока у него появится машина, и тогда будет удобно на них ездить. На самом же деле проблема в неуверенности в себе, в страхе, что ничего не получится или в недостаточной мотивации. В таком случае главное – поработать над собой и устранить эту причину, из-за которой цель откладывается на потом. Что же касается изучения английского – можно прямо сейчас ездить на курсы на общественном транспорте, добираться до них на такси или начинать осваивать язык через интернет, а отсутствие автомобиля проблемой не является.

Очень важно устранить причину, а значит, надо потратить на это достаточно времени и сил. Однако иногда она может быть неясна. В таком случае причина прояснится в процессе конкретной работы по достижению желаемого, то есть на следующих шагах.

Действовать

Надо начать шаг за шагом идти в нужном направлении. Можно четко сформулировать цель, а затем – несколько простых задач, которые ведут к ней. Важно, чтобы их можно было выполнить прямо сейчас – к примеру, в ближайшие несколько дней, неделю или месяц. Затем надо приступать к первой из них. Другой вариант – просто придумать, что можно сделать прямо сегодня, чтобы реализовать свои желания, и начинать действовать.

Искать возможности

Если понятно, чего именно хочется, нужно определиться, как начать достигать желаемого прямо сейчас, не откладывая это на будущее. При синдроме отложенной жизни препятствия на пути – это просто отговорки, которые не так уж существенны. Нужно искать возможности, варианты и компромиссы. В таком случае получится, не откладывая в долгий ящик, начать двигаться к своей цели прямо здесь и сейчас.

Вовремя распознать синдром отложенной жизни и избавиться от него под силу каждому. И тогда не придется терять время и упускать возможности – ведь гораздо лучше жить настоящим, получая от него максимум пользы и удовольствия.