5 популярных мифов о психотерапии

Рассмотрим некоторые широко распространенные мифы о психотерапии, которые вводят в заблуждение и могут вызывать неправильное восприятие работы психолога.

Психотерапия — это для психов

Несмотря на популяризацию психологического консультирования, многие по-прежнему думают, что ходить к психологу и психотерапевту должны те, у кого «проблемы с головой» – то есть люди с психическими заболеваниями. Также люди могут отказываться от поддержки психолога из опасения, что близкие начнут на них косо смотреть.

Большинство людей не понимает разницы между психологом, психотерапевтом и психиатром. Диагностикой и коррекцией психических заболеваний занимаются именно психиатры. А психотерапия (сеансы у психотерапевтов и психологов) нужна психически здоровым людям, когда у них возникают вопросы в отношениях с собой или с окружающим миром. И если психиатр большей частью использует в своем арсенале помощи медикаментозное лечение, то психолог «лечит» исключительно словом.

Психотерапия не нужна – можно просто выпить таблетку

Многим кажется, что лучше не ходить на психотерапию, а просто пить препараты – например, антидепрессанты – и эффект будет аналогичным или лучше. Некоторые думают так потому, что просто боятся пойти к психотерапевту – им тяжело доверить постороннему человеку свои чувства, переживания и мысли.  Другие предпочитают лекарственные препараты, потому что пить их проще, чем работать над собой.

Прием препаратов может снизить проявление симптомов — депрессии, тревожности и пр. А работа с психологом как раз позволит выявить причины этих состояний, разобраться в своих желаниях и потребностях, научиться выстраивать отношения с людьми и вернуть себе радость жизни.

Можно просто почитать статьи и книги по психологии, посмотреть тематические видео и помочь себе самостоятельно

Многие пытаются решить проблемы своими силами – они изучают психологию и пытаются помочь себе, считая, что этого достаточно. Такие люди отказываются от психотерапии потому, что, опять же, боятся довериться и открыться постороннему человеку. Другой вариант – они просто хотят сэкономить денег.

Изучать психологию самостоятельно и пробовать применять эти знания на практике, безусловно, полезно – и для кого-то этого оказывается достаточно. Но такой подход никогда не заменит полноценной психотерапии. Сеансы у хорошего специалиста позволят добиться результата быстрее.

Психотерапия не приносит пользы, ведь это просто разговоры

Многие уверены, что беседу с психологом можно заменить на посиделки с подругой или с родственниками, и нет смысла ходить к специалисту. Психолог действительно «лечит» словом, но сессия со специалистом сильно отличается от посиделок на кухне.Это два принципиально разных вида контакта, которые не взаимозаменяемы. Главный минус бытовой психологии в том, что ее возможности ограничены жизненным опытом человека, который будет давать вам советы, перекладывая на вас свой опыт.

Специалист не дает советов и не оценивает вас. Он может помочь вам:

  • посмотреть на проблему со всех сторон
  • понять, чего вы хотите добиться
  • найти свое собственное верное решение
  • развить необходимые навыки или получить нужную информацию
  • достичь желаемого результата.

Вы берете на себя ответственность за свою жизнь. А психолог — лишь временная опора.

Психолог (психотерапевт) – это не настоящая профессия

Некоторые думают, что психолог – это не серьезная профессия, им может стать любой человек, даже без специализированного образования или достаточно пройти обучение на каких-либо курсах, получив самые минимальные знания, и начинать практиковать.

На самом деле, чтобы заниматься психотерапией, придется пройти большой путь, в котором будет место не только профильному обучению, но и обязательно личная терапия и супервизии. И далее постоянное повышение квалификации, по сути длиною в жизнь, поскольку внимания обучению психотерапии оказывается ни чуть не меньшее, чем в сфере медицинского образования.

 

Это основные мифы о психотерапии, и с ними часто приходится сталкиваться. Постепенно психология получает все большее распространение, и люди становятся все более информированными. Но надо продолжать развенчивать заблуждения, чтобы люди правильно воспринимали психотерапию и не боялись прибегать к услугам психотерапевтов.