Как правильно отдыхать, чтобы своевременно восстанавливать силы и сохранить ментальное здоровье

Умение отдыхать очень важно, и не стоит его недооценивать. Правильный и своевременный отдых помогает сохранять психологическое здоровье и позволяет восстанавливать силы, которые можно тратить на работу и семью. В гармоничной жизни должно быть достаточно места и для дел, и для того, чтобы расслабиться.

В частности, отдых обеспечивает здоровый позитивный настрой, снижает уровень тревожности и улучшает работу мозга (к примеру, положительно влияет на способность к концентрации внимания и память).

Семь видов отдыха

Среди этих семи видов отдыха каждый может выбрать лучшие для себя. Сначала нужно понять, от чего именно необходимо отдыхать, а затем – определяться с подходящими вариантами досуга.

Физический отдых

Этот вид отдыха универсален и необходим всем.

Физический отдых включает в себя все, что связано с телом и телесностью. Он бывает двух видов:

  •       активный – прогулки, спорт и другие варианты досуга, требующие от человека усилий;
  •       пассивный – сон, массаж и прочие способы расслабления.

Ментальный отдых

Нужен тем, у кого сильно загружен ум – к примеру, всем, кто на работе должен постоянно анализировать информацию, искать ответы на сложные вопросы и принимать решения.

Ментальный отдых – это отдых ума, разгрузка сознания. Для такого варианта досуга хорошо подойдут монотонные задачи, которые требуют минимума мыслительных процессов, например:

  •       вязание;
  •       сортировка вещей;
  •       мытье посуды.

Эмоциональный отдых

Необходим тем, кто много времени проводит в сильном эмоциональном напряжении, часто сталкивается с психологическими стрессами.

Эмоциональный отдых позволяет выплескивать из себя наружу накопившийся негатив. Есть два варианта такого досуга:

  •       самостоятельный эмоциональный отдых – ведение дневника, техники визуализации, бой подушками;
  •       помощь психолога – с одной стороны, на сеансе можно просто выговориться, с другой – специалист поможет лучше разобраться в своих чувствах.

Социальный отдых

Этот вид досуга подойдет тем, кому по работе приходится много общаться.

Чтобы хорошо отдохнуть от большого количества социальных контактов, можно провести время в одиночестве или с близкими. В частности, кстати может быть доверительное общение с родственниками и друзьями – с ними можно поделиться своими переживаниями и обсудить то, что волнует.

Сенсорный отдых

Сенсорный отдых будет полезен тем, кто много времени проводит за компьютером. Он помогает восстановиться органам чувств.

Хорошими вариантами сенсорного отдыха являются:

  •       зарядка для глаз;
  •       прогулка на природе;
  •       диджитал-детокс.

Духовный отдых

Необходим тем, кто хочет лучше понять себя, свои потребности и желания.

Духовный отдых позволяет заглянуть внутрь себя и обратить внимание на свои чувства. В частности, для этого подойдут:

  •       медитации;
  •       йога;
  •       поездки на природу.

Творческий отдых

Будет полезен всем, кто застрял в рутине и/или хочет сменить обстановку. Помогает избежать выгорания или справиться с ним, если предотвратить его не получилось.

Творческий отдых позволяет добавить в жизнь красок, перезагрузить сознание, увидеть привычные вещи под новым углом и найти вдохновение. Вариантами такого досуга являются:

  •       занятия искусством (живопись, музыка, написание прозы или стихов);
  •       коллекционирование;
  •       уход за растениями

Лучшие варианты отдыха

Самые удачные и необходимые способы проведения досуга – для каждого свои. Но стоит обратить особое внимание на следующие варианты.

Прогулки на природе

Прогулки на природе оптимально сочетают в себе физический и сенсорный отдых. Они обеспечивают полезную физическую активность и позволяют разгрузить мысли.

Здоровый сон

Самый простой и очевидный вариант отдыха, который при этом можно назвать и самым важным. Сон позволяет перезагрузить сознание и обеспечивает физическое восстановление, подготавливает психику и тело к новому дню.

Спать можно от 6 до 10 часов, оптимально – 8. Спать слишком много так же вредно, как и слишком мало. Если со сном есть проблемы (к примеру, бессонница), их нужно устранить.

Путешествия

Путешествие – полноценный отпуск или просто короткая поездка на выходные – сочетает в себе почти все виды отдыха. В частности, оно предполагает эмоциональную разгрузку, новые яркие впечатления и хорошую компанию.

Важно выбрать оптимальный вариант подобного отдыха для себя. Кому-то больше хочется спокойно расслабиться на пляже у моря, а кому-то лучше подойдет поход в горы, требующий немалых усилий.

Медитация, спорт и сон

Можно выделить два основных вида отдыха.

  •       Ментальный – отдых ума и души. Распространяется на когнитивные функции, эмоции и чувства.
  •       Физический – отдых тела. Предполагает либо физическую активность, либо, наоборот, расслабление.

Простым и при этом очень хорошим вариантом будет включить в свою жизнь три варианта отдыха:

  •       медитация – ментальный отдых;
  •       спорт – физический;
  •       здоровый сон – ментальный и физический отдых.

Эти три вещи доступны каждому, просты и очень полезны. Они станут хорошей базой для полноценной релаксации и восстановления сил на каждый день.